Étude de marché Bar-café à Avignon

Indicateurs locaux sourcés · Scénarios financiers estimatifs · Modèle sur 30 mois

Contenu enrichi · Mise à jour le 13 septembre 2026 · Indicateurs locaux sourcés

Le marché bar-café à Avignon

Cette page rassemble des scénarios de cadrage pour le secteur bar-café à Avignon. Les indicateurs locaux sourcés sont présentés séparément, avec leur source et leur année. Les données présentées ne suffisent pas à établir une tendance locale de demande ou une répartition des ventes propre à cette ville.

Chiffres clés : bar-café à Avignon

Investissement initial
67 K€ → 170 K€
Selon emplacement et standing
Chiffre d'affaires année 1
180 K€ → 410 K€
Cible année 1, montée à 1,2-1,4x en année 3
Ticket moyen
7 € → 17 €
Marge nette cible 13 %
Retour sur investissement
30 mois
ROI typique en croisière

Profil économique de Avignon

Les paramètres du catalogue servent au cadrage des scénarios ; ils ne remplacent pas des statistiques locales sourcées.

Population de référence du catalogue
91 K habitants
Provence-Alpes-Côte d'Azur · Repère MarketLens sans millésime officiel affiché
Pays
France
Catégorie du catalogue : Tier 3 — ville secondaire
Indice de coûts MarketLens
−5 % vs moyenne
Paramètre de scénario, pas un loyer observé
Coefficient de revenu MarketLens
−8 % vs moyenne
Paramètre de scénario, pas un revenu local observé

Typologies de cadrage du catalogue : touristique

Lecture de cadrage pour Avignon

Ce commentaire narratif est généré pour contextualiser la page. Les affirmations sans source citée ne constituent pas des observations locales.

Avignon est une implantation pertinente pour un projet Bar-café en raison de sa double assise résidentielle et touristique. Ville d'environ 91 000 habitants en Provence-Alpes-Côte d'Azur, Avignon attire des flux réguliers de visiteurs autour du Palais des Papes, du Pont et du Festival d'Avignon en juillet, tout en conservant une clientèle locale de travailleurs, étudiants et retraités. Le profil économique reste orienté vers le tourisme, avec des périodes de très forte affluence saisonnière ; cela crée des opportunités de chiffre d'affaires élevées sur des créneaux courts mais intenses. Sur le plan financier, appliquer le coefficient coût de la ville (0,95) ramène l'investissement initial indicatif de 70 000–180 000 € à une fourchette d'environ 66 500–171 000 € ; le coefficient revenu (0,92) signifie qu'il faudra tenir compte d'un rendement attendu légèrement inférieur à la moyenne nationale. Le concept et l'emplacement doivent donc calibrer capacité de service et maîtrise des coûts pour absorber la variabilité de la demande.

La demande pour un bar-café à Avignon se segmente en trois profils principaux : résidents réguliers (matinées et repas de midi), étudiants et professionnels (sevices rapides, pause-café), et touristes événementiels (terrasses, apéros, services prolongés). La saisonnalité est marquée : afflux touristique important en juillet-août et pendant les ponts ou week-ends d'événements, tandis que les mois d'hiver enregistrent un repli notable de la clientèle touristique qui doit être compensé par la fidélisation locale. Le pouvoir d'achat local, affecté par le coefficient revenu 0,92, impose une politique tarifaire mesurée pour les services quotidiens, tout en conservant une marge de manœuvre pour des offres premium destinées aux visiteurs (menus terroir, vins régionaux). Les habitudes de consommation locales favorisent le café d'avant-midi, le déjeuner rapide, et l'apéritif en terrasse ; en parallèle, la demande pour des formats brunch et coffee-to-go progresse, particulièrement chez les jeunes actifs et touristes pressés.

Verdict contextualisé : GO conditionnel. Avignon offre un potentiel réel si le projet répond aux contraintes locales : emplacement stratégique (centre historique, proximité gares ou campus), gestion stricte des coûts et calibrage de l'offre sur la saisonnalité. Principaux risques : forte concurrence intra-muros entraînant des loyers élevés, dépendance au Festival et aux saisons touristiques, et pression sur la main-d'œuvre locale. Opportunités concrètes : exploitation des terrasses pendant la saison haute, partenariats avec hébergements et événements, offres différenciantes hors saison. Pour atteindre un retour sur investissement en 30 mois sur la fourchette d'investissement ajustée (66 500–171 000 €), il faut générer un bénéfice net annuel compris entre ≈26 600 € et ≈68 400 €, soit un chiffre d'affaires annuel cible compris entre ≈205 000 € et ≈526 000 € avec une marge nette de 13 %. Sans ces conditions, le projet exige adaptations (réduction d'investissement initial, diversification des revenus) ou délais de retour plus longs.

DONNÉES LOCALES SOURCÉES

Le marché de Avignon en chiffres

Équipements recensés localement

Commerce de proximité1 941
Santé1 706
autre630
services_admin245
Source: INSEE BPE 2024 · 2024

Ces observations décrivent le territoire France et ne mesurent pas directement la demande du secteur étudié.

Couverture des indicateurs locaux disponibles : 45/100. Ce score décrit la disponibilité des champs, pas la fiabilité des scénarios financiers.

Concurrence bar-café à Avignon

Repère du catalogue : Avignon est classée « Tier 3 — ville secondaire » dans le catalogue MarketLens. Cette catégorie ne mesure pas le nombre de concurrents du secteur.

Concurrents locaux : Aucun recensement d'établissements concurrents n'est fourni dans ce repère. Vérifiez les entreprises actives, leur adresse et leur activité dans les registres locaux, puis contrôlez le terrain.

Marge sectorielle de référence : 13 % dans le modèle MarketLens ; ce paramètre n'est pas une marge observée chez les concurrents locaux.

Pistes de concurrence à vérifier · Avignon

Sur Avignon intra-muros et ses abords on estime la présence d'environ 120–160 établissements assimilables bar-café (cafés traditionnels, bars à vin, coffee shops et établissements touristiques). Les zones les plus concurrentielles sont le centre historique (autour du Palais des Papes et des rues piétonnes), le secteur des Halles/rue de la République, la zone proche de la gare et du TGV, ainsi que les emplacements saisonniers sur l'Île de la Barthelasse. Les positionnements dominants sont cafés traditionnels et terrasses touristiques ; quelques bars à concept et coffee shops de spécialité existent, mais les niches encore peu exploitées incluent le coffee shop third-wave avec espace de travail, l'offre brunch toute la journée hors saison et les micro-événements réguliers ciblant locaux et résidents.

Ce commentaire éditorial n'est pas un inventaire sourcé d'entreprises concurrentes.

Opportunités et risques à Avignon

Les valeurs ci-dessous sont des paramètres de cadrage MarketLens, pas des statistiques locales vérifiées.

✅ Opportunités
  • Population de référence du catalogue MarketLens pour Avignon : 91 K habitants. Cette valeur n'est pas accompagnée ici d'un millésime officiel.
  • Coefficient de revenu du modèle : −8 % vs moyenne. Il sert au scénario financier et ne mesure pas directement le revenu local.
  • Indice de coûts du modèle : −5 % vs moyenne. Remplacez-le par des loyers, salaires et devis propres à l'emplacement.
⚠️ Menaces
  • La catégorie de marché « Tier 3 — ville secondaire » ne mesure pas la saturation de bar-café à Avignon ; aucun décompte local de concurrents n'est joint.
  • Les scénarios ne tiennent pas compte d'une adresse précise, d'un bail, des autorisations ni des charges réellement négociées.

Points de marché à vérifier localement

Ces points sont des axes d'enquête, pas des tendances mesurées pour Avignon.

Projections financières sur 3 ans

Indicateur Année 1 Année 2 Année 3
Chiffre d'affaires 180 K€ → 410 K€ ×1,18 (montée en puissance) ×1,32 (croisière)
Marge nette cible négative à faible 9 % 15 %
BFR (jours de CA) 45-60 j 35-50 j 30-45 j
ROI cumulé investissement ~50 % Payback à 30 mois

Ces ratios sont calibrés sur les benchmarks sectoriels MarketLens et ajustés par les coefficients locaux de Avignon (coût −5 % vs moyenne, revenu −8 % vs moyenne).

Risques à anticiper à Avignon

Sources et méthodologie

Cette page propose un cadrage comparable pour Avignon. Les données réellement rattachées sont distinguées des hypothèses et des benchmarks.

TRANSPARENCE ÉDITORIALE

Méthode et limites

Cette page combine des paramètres de cadrage MarketLens et, uniquement lorsqu'ils sont disponibles, des indicateurs locaux sourcés. Les scénarios ne constituent pas une prévision garantie.

Mise à jour
Enrichissement des données effectué le 13 septembre 2026
Statut des données
Indicateurs locaux sourcés affichés : INSEE BPE 2024.
Éditeur
MarketLens

Limites à connaître : Les fourchettes d'investissement, de chiffre d'affaires, de marge et de ROI sont des scénarios de référence. Elles ne remplacent ni une visite terrain, ni des devis, ni une validation réglementaire ou comptable. Pour Avignon (France), vérifiez les loyers, charges, autorisations et concurrents avant toute décision.

Pages liées

Questions fréquentes

Les réponses sectorielles peuvent inclure des repères généraux. Les montants et pourcentages ne sont pas des observations locales, sauf source explicitement citée.

Quelle est la rentabilité moyenne d'un projet bar-café à Avignon ?
La marge nette visée sectorielle est de 13%. À Avignon, en tenant compte du coefficient revenu 0,92 et de la saisonnalité, la rentabilité réelle peut varier : de 8 % à 15 % selon l'emplacement et la capacité à capter la clientèle touristique. Pour l'investissement ajusté 66 500–171 000 €, un retour en 30 mois suppose un bénéfice net annuel de ≈26 600–68 400 €, ce qui nécessite un chiffre d'affaires annuel d'environ 205 000–526 000 € à 13 % de marge.
Comment la saisonnalité du Festival d'Avignon impacte-t-elle le chiffre d'affaires ?
Le Festival d'Avignon concentre une forte clientèle touristique sur 3 à 4 semaines en juillet, générant un surcroît de fréquentation significatif pour les cafés et terrasses. Pour des établissements bien situés, le mois du Festival peut représenter une part disproportionnée du CA annuel : gains ponctuels importants mais instables. Il faut donc prévoir renforts de personnel, approvisionnements modulables et stratégies tarifaires temporaires pour capter la valeur sans compromettre la marge sur le reste de l'année.
Où ouvrir pour maximiser les chances de succès à Avignon ?
Trois options dominent : le centre historique (fort trafic touristique mais loyers élevés), les abords de la gare/TGV et les quartiers proches d'universités ou de zones de bureaux (clientèle régulière), et l'Île de la Barthelasse pour un concept saisonnier/loisir. Le bon emplacement dépend du concept : modèle touristique et terrasse pour le centre, offre rapide/prix contenu pour la gare, et format fidélisation/brunch pour quartiers résidentiels et étudiants.
Quel budget prévoir réellement pour démarrer un bar-café à Avignon ?
Après application du coefficient coût 0,95, prévoyez une fourchette d'investissement globale entre ≈66 500 € et ≈171 000 €. Répartissez : travaux et aménagement 30–45 %, matériel et équipement 20–30 %, licence et frais administratifs 5–10 %, communication et agencement 5–10 %, et fonds de roulement 10–25 % (3 à 6 mois). Les loyers intra-muros sont plus élevés et peuvent nécessiter un apport complémentaire.
Quels leviers utiliser pour se différencier sur le marché avignonnais ?
Se différencier nécessite d'aligner l'offre sur la saisonnalité et le profil local : terrasse optimisée et service rapide en haute saison, programmes de fidélisation en basse saison, collaboration avec hébergements et organisateurs d'événements, menu axé terroir/provençal, et horaires adaptés (brunch, apéro prolongé). L'introduction d'un espace de travail, d'événements culturels réguliers ou d'une offre coffee-to-go de qualité peut créer un avantage durable face aux cafés traditionnels.
Quel chiffre d'affaires viser pour un bar-café à Avignon ?
Un bar-café bien situé avec terrasse à Avignon génère 180 K€-410 K€ € en année 1. Mix CA typique : café/boissons chaudes 20-25 %, restauration 30-40 %, alcool 35-50 %. La marge brute est plus élevée sur l'alcool (75-80 %) que sur la restauration (60-65 %).
Comment obtenir une licence IV à Avignon ?
La licence IV est rare et coûteuse (5 000-30 000 € en cession sur le marché secondaire selon la commune). Démarches : permis d'exploitation (formation 20h obligatoire), inscription auprès de la mairie, transfert auprès de la recette des douanes. Sans cession disponible, la licence III (vin, bière) suffit pour la plupart des concepts.
Quels sont les principaux risques d'un bar-café ?
Erreur d'emplacement (impossible à corriger), concurrence locale, dépendance à un événement clé (équipe sportive, festival), nuisances sonores et plaintes du voisinage, contrôles administratifs (alcool aux mineurs, fermeture, terrasse). La gestion des équipes (turnover élevé en restauration) est un défi opérationnel.
Le concept de coffee shop specialty est-il viable à Avignon ?
Oui dans les zones à forte densité de cadres jeunes et étudiants. Le specialty coffee (méthodes douces, grains traçables, baristas formés) commande un ticket supérieur (17 € €) et fidélise. Investissement matériel plus élevé (machine espresso 10-25 K€, moulin top, balance Acaia).

Couverture MarketLens

Bar-café dans d'autres pays francophones

Comparez les conditions de marché, les investissements et les projections financières selon le pays.

Belgique
BruxellesLiègeCharleroiNamur
Suisse
GenèveLausanneBerneBâle
Luxembourg
Luxembourg-VilleEsch-sur-AlzetteDifferdangeDudelange
Canada
MontréalQuébecGatineauSherbrooke
Monaco
Monaco

Générez votre étude complète et votre business plan en quelques minutes

MarketLens combine étude de marché AI, business plan calibré sur 24 pays, et pilotage post-lancement. Tout est exportable PDF, PowerPoint, Excel et Word.