Étude de marché Bar-café à Villeurbanne

Indicateurs locaux sourcés · Scénarios financiers estimatifs · Modèle sur 30 mois

Contenu enrichi · Mise à jour le 27 août 2026 · Indicateurs locaux sourcés

Le marché bar-café à Villeurbanne

Cette page rassemble des scénarios de cadrage pour le secteur bar-café à Villeurbanne. Les indicateurs locaux sourcés sont présentés séparément, avec leur source et leur année. Les données présentées ne suffisent pas à établir une tendance locale de demande ou une répartition des ventes propre à cette ville.

Chiffres clés : bar-café à Villeurbanne

Investissement initial
77 K€ → 200 K€
Selon emplacement et standing
Chiffre d'affaires année 1
210 K€ → 470 K€
Cible année 1, montée à 1,2-1,4x en année 3
Ticket moyen
8 € → 19 €
Marge nette cible 13 %
Retour sur investissement
30 mois
ROI typique en croisière

Profil économique de Villeurbanne

Les paramètres du catalogue servent au cadrage des scénarios ; ils ne remplacent pas des statistiques locales sourcées.

Population de référence du catalogue
152 K habitants
Auvergne-Rhône-Alpes · Repère MarketLens sans millésime officiel affiché
Pays
France
Catégorie du catalogue : Tier 2 — ville régionale
Indice de coûts MarketLens
+10 % vs moyenne
Paramètre de scénario, pas un loyer observé
Coefficient de revenu MarketLens
+5 % vs moyenne
Paramètre de scénario, pas un revenu local observé

Typologies de cadrage du catalogue : etudiante · residentielle

Lecture de cadrage pour Villeurbanne

Ce commentaire narratif est généré pour contextualiser la page. Les affirmations sans source citée ne constituent pas des observations locales.

Villeurbanne présente un profil pertinent pour un projet Bar‑café en raison de sa densité résidentielle et de sa forte composante étudiante. Avec environ 152 000 habitants et une situation immédiate à l'est de Lyon (région Auvergne‑Rhône‑Alpes), la ville combine flux quotidiens de travailleurs, population universitaire (La Doua, INSA/CPE à proximité) et quartiers de maisons individuelles. Le tissu commercial est mature mais segmenté : certains axes comme Charpennes et Gratte‑Ciel concentrent la fréquentation, tandis que des rues périphériques restent sous‑servies. Le coefficient coût de Villeurbanne est de 1,1 : l'investissement initial attendu pour un Bar‑café passe donc de 70 000–180 000 € à environ 77 000–198 000 €. Le pouvoir d'achat local est légèrement supérieur à la moyenne régionale (coeff. revenu 1,05), ce qui permet de tester des prix au-dessus du plancher local si l'offre est clairement différenciée. Le contexte marché demande une offre mixte jour/soir et une adaptation aux pics étudiants en rentrée et pause universitaire.

L'analyse de la demande à Villeurbanne pour un Bar‑café met en avant trois bassins de clientèle : étudiants et personnels de campus (La Doua), résidents de quartier (Gratte‑Ciel, Cusset, Tonkin) et pendulaires travaillant vers Lyon. Les étudiants génèrent une forte demande sur les créneaux matin‑midi et en soirée étudiante, notamment en septembre/octobre et entre janvier et mai ; la fréquentation baisse durant les vacances universitaires d'été. Les résidents recherchent des formats pratiques (petit‑déjeuner, afterwork, brunch le week‑end) et acceptent une tarification modérée liée au coût de la vie local. Le pouvoir d'achat moyen et la densité de population autorisent des formules à marge (boissons spéciales, planches, brunch) mais nécessitent un CA journalier stable pour atteindre la marge nette visée de 13 %. Les services additionnels (terrasse, vente à emporter, soirées thématiques) augmentent la résilience saisonnière.

Verdict contextualisé pour Villeurbanne : GO conditionnel. Opportunités : proximité de La Doua et des pôles de bureaux, forte densité résidentielle, clientèle mixte jour/soir. Risques : concurrence concentrée sur Charpennes et Gratte‑Ciel, sensibilité aux vacances universitaires, loyers ajustés par le coefficient 1,1. Conditions de réussite locales chiffrées : viser un chiffre d'affaires annuel compris entre 350 000 et 450 000 € pour tenir un retour sur investissement en ~30 mois (hypothèse marge nette 13 %), optimiser la rotation aux heures creuses (offres petit‑déjeuner et afterwork) et capter 10–15 % du flux étudiant local sur les périodes clés. Investissement initial à préparer : 77 000–198 000 € selon emplacement et agencement. Planifier deux mois de trésorerie et actions marketing localisées (partenariats campus, événements quartier).

DONNÉES LOCALES SOURCÉES

Le marché de Villeurbanne en chiffres

Équipements recensés localement

Santé2 023
Commerce de proximité1 634
autre1 043
Transport298
Source: INSEE BPE 2024 · 2024

Ces observations décrivent le territoire France et ne mesurent pas directement la demande du secteur étudié.

Couverture des indicateurs locaux disponibles : 45/100. Ce score décrit la disponibilité des champs, pas la fiabilité des scénarios financiers.

Concurrence bar-café à Villeurbanne

Repère du catalogue : Villeurbanne est classée « Tier 2 — ville régionale » dans le catalogue MarketLens. Cette catégorie ne mesure pas le nombre de concurrents du secteur.

Concurrents locaux : Aucun recensement d'établissements concurrents n'est fourni dans ce repère. Vérifiez les entreprises actives, leur adresse et leur activité dans les registres locaux, puis contrôlez le terrain.

Marge sectorielle de référence : 13 % dans le modèle MarketLens ; ce paramètre n'est pas une marge observée chez les concurrents locaux.

Pistes de concurrence à vérifier · Villeurbanne

Villeurbanne compte une offre dense de bars et cafés : on estime entre 120 et 160 établissements indépendants et chaînes légères répartis sur la commune. Les zones les plus concurrentielles sont Charpennes (nœud de transport), Gratte‑Ciel (centre-ville) et les abords de La Doua/Tonkin (concentration étudiante). Les positionnements existants vont du bistrot de quartier et du bar à bière au coffee shop tendance ; quelques établissements axés brunch et craft coffee sont déjà présents. Niches encore accessibles à Villeurbanne : cafés‑coworking, offres spécialisées third‑wave coffee, formules brunch en continu et bars à concept jeune public ciblant les étudiants. La stratégie gagnante consiste à choisir un emplacement hors des axes saturés tout en capitalisant sur un service adapté aux étudiants et aux résidents.

Ce commentaire éditorial n'est pas un inventaire sourcé d'entreprises concurrentes.

Opportunités et risques à Villeurbanne

Les valeurs ci-dessous sont des paramètres de cadrage MarketLens, pas des statistiques locales vérifiées.

✅ Opportunités
  • Population de référence du catalogue MarketLens pour Villeurbanne : 152 K habitants. Cette valeur n'est pas accompagnée ici d'un millésime officiel.
  • Coefficient de revenu du modèle : +5 % vs moyenne. Il sert au scénario financier et ne mesure pas directement le revenu local.
  • Indice de coûts du modèle : +10 % vs moyenne. Remplacez-le par des loyers, salaires et devis propres à l'emplacement.
⚠️ Menaces
  • La catégorie de marché « Tier 2 — ville régionale » ne mesure pas la saturation de bar-café à Villeurbanne ; aucun décompte local de concurrents n'est joint.
  • Les scénarios ne tiennent pas compte d'une adresse précise, d'un bail, des autorisations ni des charges réellement négociées.

Points de marché à vérifier localement

Ces points sont des axes d'enquête, pas des tendances mesurées pour Villeurbanne.

Projections financières sur 3 ans

Indicateur Année 1 Année 2 Année 3
Chiffre d'affaires 210 K€ → 470 K€ ×1,18 (montée en puissance) ×1,32 (croisière)
Marge nette cible négative à faible 9 % 15 %
BFR (jours de CA) 45-60 j 35-50 j 30-45 j
ROI cumulé investissement ~50 % Payback à 30 mois

Ces ratios sont calibrés sur les benchmarks sectoriels MarketLens et ajustés par les coefficients locaux de Villeurbanne (coût +10 % vs moyenne, revenu +5 % vs moyenne).

Risques à anticiper à Villeurbanne

Sources et méthodologie

Cette page propose un cadrage comparable pour Villeurbanne. Les données réellement rattachées sont distinguées des hypothèses et des benchmarks.

TRANSPARENCE ÉDITORIALE

Méthode et limites

Cette page combine des paramètres de cadrage MarketLens et, uniquement lorsqu'ils sont disponibles, des indicateurs locaux sourcés. Les scénarios ne constituent pas une prévision garantie.

Mise à jour
Enrichissement des données effectué le 27 août 2026
Statut des données
Indicateurs locaux sourcés affichés : INSEE BPE 2024.
Éditeur
MarketLens

Limites à connaître : Les fourchettes d'investissement, de chiffre d'affaires, de marge et de ROI sont des scénarios de référence. Elles ne remplacent ni une visite terrain, ni des devis, ni une validation réglementaire ou comptable. Pour Villeurbanne (France), vérifiez les loyers, charges, autorisations et concurrents avant toute décision.

Pages liées

Questions fréquentes

Les réponses sectorielles peuvent inclure des repères généraux. Les montants et pourcentages ne sont pas des observations locales, sauf source explicitement citée.

Quelle est la rentabilité moyenne d'un projet bar-café à Villeurbanne ?
Sur la base des paramètres locaux (marge nette visée 13 %, coefficient revenu 1,05), un bar‑café performant à Villeurbanne doit viser un chiffre d'affaires annuel autour de 350 000–450 000 € pour atteindre une rentabilité permettant un retour sur investissement en ~30 mois. Avec ces hypothèses, le bénéfice net annuel serait de l'ordre de 45 000–58 500 €. En réalité, les unités avec CA plus bas (200 000–300 000 €) obtiennent des paybacks prolongés et une rentabilité plus faible.
Quel impact a la saisonnalité étudiante sur le chiffre d'affaires à Villeurbanne ?
La présence du campus La Doua et d'écoles comme l'INSA entraîne des pics de fréquentation en rentrée (septembre/octobre) et pendant l'année universitaire, puis un tassement sur juillet‑août. Concrètement, certains établissements constatent une baisse de 20–35 % de fréquentation en période de vacances d'été. Pour compenser, il est conseillé d'augmenter l'offre touristique/localisée (terrasses, événements) et la vente à emporter pendant l'été.
Quel budget prévoir pour l'aménagement et le démarrage à Villeurbanne ?
Avec le coefficient coût 1,1, prévoyez un investissement initial compris entre environ 77 000 et 198 000 € (achat de matériel, travaux, mobilier, licences). Pour un emplacement moyen à fort passage (Charpennes/Gratte‑Ciel), la fourchette haute s'explique par des travaux et loyers initiaux supérieurs. Prévoyez en plus 8–12 semaines de trésorerie opérationnelle pour absorber les premiers mois et la période d'amortissement du marketing d'ouverture.
Quelles offres et horaires fonctionnent le mieux à Villeurbanne ?
Les combinaisons gagnantes associent service petit‑déjeuner (07h30‑10h30), pause déjeuner rapide (12h‑14h) et temps d'après‑midi/branchement (14h‑18h) pour capter étudiants et télétravailleurs. En soirée, proposer des formules apéritives et événements hebdomadaires attire la clientèle locale. L'ouverture le dimanche matin pour brunch est intéressante mais dépend du quartier ; en secteur étudiant, midi/soirées sont prioritaires.
Quelles erreurs éviter lors d'un lancement de bar-café à Villeurbanne ?
Éviter un positionnement flou face à la concurrence concentrée (Charpennes/Gratte‑Ciel). Ne pas sous‑estimer l'impact des vacances universitaires sur le CA ni surestimer la captation du flux de Lyon sans communication locale ciblée. Négliger la gestion des marges (coûts matières, main d'œuvre) ou l'optimisation des heures creuses conduit rapidement à des tensions de trésorerie. Privilégier des tests d'offre rapide et des partenariats campus pour sécuriser la demande initiale.
Quel chiffre d'affaires viser pour un bar-café à Villeurbanne ?
Un bar-café bien situé avec terrasse à Villeurbanne génère 210 K€-470 K€ € en année 1. Mix CA typique : café/boissons chaudes 20-25 %, restauration 30-40 %, alcool 35-50 %. La marge brute est plus élevée sur l'alcool (75-80 %) que sur la restauration (60-65 %).
Comment obtenir une licence IV à Villeurbanne ?
La licence IV est rare et coûteuse (5 000-30 000 € en cession sur le marché secondaire selon la commune). Démarches : permis d'exploitation (formation 20h obligatoire), inscription auprès de la mairie, transfert auprès de la recette des douanes. Sans cession disponible, la licence III (vin, bière) suffit pour la plupart des concepts.
Quels sont les principaux risques d'un bar-café ?
Erreur d'emplacement (impossible à corriger), concurrence locale, dépendance à un événement clé (équipe sportive, festival), nuisances sonores et plaintes du voisinage, contrôles administratifs (alcool aux mineurs, fermeture, terrasse). La gestion des équipes (turnover élevé en restauration) est un défi opérationnel.
Le concept de coffee shop specialty est-il viable à Villeurbanne ?
Oui dans les zones à forte densité de cadres jeunes et étudiants. Le specialty coffee (méthodes douces, grains traçables, baristas formés) commande un ticket supérieur (19 € €) et fidélise. Investissement matériel plus élevé (machine espresso 10-25 K€, moulin top, balance Acaia).

Couverture MarketLens

Bar-café dans d'autres pays francophones

Comparez les conditions de marché, les investissements et les projections financières selon le pays.

Belgique
BruxellesLiègeCharleroiNamur
Suisse
GenèveLausanneBerneBâle
Luxembourg
Luxembourg-VilleEsch-sur-AlzetteDifferdangeDudelange
Canada
MontréalQuébecGatineauSherbrooke
Monaco
Monaco

Générez votre étude complète et votre business plan en quelques minutes

MarketLens combine étude de marché AI, business plan calibré sur 24 pays, et pilotage post-lancement. Tout est exportable PDF, PowerPoint, Excel et Word.