Étude de marché Location saisonnière (Airbnb / location courte durée) à Lausanne, Suisse

Paramètres de cadrage · Scénarios financiers estimatifs · Modèle sur 96 mois

Contenu enrichi · Mise à jour le 27 août 2026

Le marché location saisonnière (airbnb / location courte durée) à Lausanne

Cette page rassemble des scénarios de cadrage pour le secteur location saisonnière (airbnb / location courte durée) à Lausanne, Suisse. Aucun indicateur local répondant aux critères de source n'est actuellement affiché. Les données présentées ne suffisent pas à établir une tendance locale de demande ou une répartition des ventes propre à cette ville.

Chiffres clés : location saisonnière (airbnb / location courte durée) à Lausanne

Investissement initial
300 KCHF → 1.4 MCHF
Selon emplacement et standing
Chiffre d'affaires année 1
27 KCHF → 100 KCHF
Cible année 1, montée à 1,2-1,4x en année 3
Ticket moyen
96 CHF → 324 CHF
Marge nette cible 35 %
Retour sur investissement
96 mois
ROI typique en croisière

Profil économique de Lausanne

Les paramètres du catalogue servent au cadrage des scénarios ; ils ne remplacent pas des statistiques locales sourcées.

Population de référence du catalogue
140 K habitants
Vaud · Repère MarketLens sans millésime officiel affiché
Pays
Suisse
Catégorie du catalogue : Tier 1 — métropole majeure
Indice de coûts MarketLens
+75 % vs moyenne
Paramètre de scénario, pas un loyer observé
Coefficient de revenu MarketLens
+55 % vs moyenne
Paramètre de scénario, pas un revenu local observé

Typologies de cadrage du catalogue : business · etudiante

Lecture de cadrage pour Lausanne

Ce commentaire narratif est généré pour contextualiser la page. Les affirmations sans source citée ne constituent pas des observations locales.

Lausanne est une plateforme pertinente pour un projet de location saisonnière en raison de son mix économique et démographique. Ville universitaire (UNIL, EPFL à proximité), siège d'organisations internationales (Comité International Olympique) et centre d'affaires régional, Lausanne attire à la fois étudiants, chercheurs, cadres et visiteurs d'événements. Sa situation au bord du lac Léman et l'accès rapide aux stations alpines génèrent un flux touristique saisonnier complémentaire. Le profil urbain combine déplacements professionnels en semaine et tourisme récréatif le week-end, créant une demande diversifiée pour des logements courts séjours. Compte tenu des coefficients locaux (coefficient coût 1,75 ; coefficient revenu 1,55), l'investissement initial ajusté se situe autour de 315 000 à 1 488 000 € pour les typologies indiquées, avec une marge nette visée de 35 % et un ROI sur ≈96 mois. Le contexte réglementaire cantonal et communal impose une vérification préalable des autorisations et de la fiscalité locale (déclaration, taxe de séjour).

L'analyse de la demande lausannoise montre trois profils dominants : voyageurs d'affaires et délégations, étudiants et familles de visiteurs, touristes de loisirs. Les réservations midweek proviennent majoritairement du monde professionnel et des participants aux congrès, tandis que les week-ends et l'été attirent des visiteurs loisirs et familles autour du lac. La saisonnalité présente des pics en juin-septembre et lors d'événements internationaux ou universitaires ; l'hiver est plus calme localement mais complété par la clientèle ski via des séjours combinés. Le pouvoir d'achat local, soutenu par le coefficient 1,55, permet d'atteindre des ADR supérieurs à la moyenne suisse, mais les clients restent sensibles à la qualité, à la proximité des transports et à la connectivité (Wi‑Fi, espace de travail). Les séjours longs liés aux semestres universitaires constituent une source de revenus récurrente et réduisent le turnover opérationnel.

Verdict contextualisé pour Lausanne : GO sous conditions. Opportunités : forte demande business, afflux étudiant, attractivité lac/événements. Conditions de réussite : acquisition ciblée dans des micro‑zones demandées (proximité gare, Ouchy, UNIL/EPFL), tarification dynamique pour capter midweek et weekend, standard professionnel (services de nettoyage, check‑in flexible, communication multilingue). Risques spécifiques : coût d'entrée élevé (impact du coeff. 1,75 sur le CAPEX), risque de renforcement réglementaire communal/cantonal, concurrence d'hôtellerie et aparthotels, saisonnalité. Objectifs chiffrés pour validation : viser une occupation annuelle ≥60–70 % avec un ADR approximatif de 130–220 € selon la typologie pour atteindre une marge nette proche de 35 % et un horizon ROI ≈96 mois. Prévoir fonds de roulement pour 3–6 mois et conformité administrative complète.

Concurrence location saisonnière (airbnb / location courte durée) à Lausanne

Repère du catalogue : Lausanne est classée « Tier 1 — métropole majeure » dans le catalogue MarketLens. Cette catégorie ne mesure pas le nombre de concurrents du secteur.

Concurrents locaux : Aucun recensement d'établissements concurrents n'est fourni dans ce repère. Vérifiez les entreprises actives, leur adresse et leur activité dans les registres locaux, puis contrôlez le terrain.

Marge sectorielle de référence : 35 % dans le modèle MarketLens ; ce paramètre n'est pas une marge observée chez les concurrents locaux.

Pistes de concurrence à vérifier · Lausanne

Lausanne compte approximativement entre 800 et 1 500 annonces actives de courte durée selon la saison et la plateforme (Airbnb, Booking). Les secteurs les plus concurrentiels sont le bord du lac (Ouchy, Vidy), le centre-ville (Flon, rue Centrale, place de la Palud), et la zone gare/Sous‑Gare. On observe des positionnements dominants : studios hautement standardisés pour business travelers, appartements lakeview premium, et chambres pour étudiants. Les niches encore exploitables à Lausanne incluent les appartements familiaux 2–3 chambres proches transports, les offres longue durée corporate, les logements accessibles (PMR) et les biens pet‑friendly. La pression concurrentielle est forte en centre-ville mais baisse rapidement hors des axes touristiques principaux.

Ce commentaire éditorial n'est pas un inventaire sourcé d'entreprises concurrentes.

Opportunités et risques à Lausanne

Les valeurs ci-dessous sont des paramètres de cadrage MarketLens, pas des statistiques locales vérifiées.

✅ Opportunités
  • Population de référence du catalogue MarketLens pour Lausanne : 140 K habitants. Cette valeur n'est pas accompagnée ici d'un millésime officiel.
  • Coefficient de revenu du modèle : +55 % vs moyenne. Il sert au scénario financier et ne mesure pas directement le revenu local.
  • Indice de coûts du modèle : +75 % vs moyenne. Remplacez-le par des loyers, salaires et devis propres à l'emplacement.
⚠️ Menaces
  • La catégorie de marché « Tier 1 — métropole majeure » ne mesure pas la saturation de location saisonnière (airbnb / location courte durée) à Lausanne ; aucun décompte local de concurrents n'est joint.
  • Les scénarios ne tiennent pas compte d'une adresse précise, d'un bail, des autorisations ni des charges réellement négociées.

Points de marché à vérifier localement

Ces points sont des axes d'enquête, pas des tendances mesurées pour Lausanne.

Projections financières sur 3 ans

Indicateur Année 1 Année 2 Année 3
Chiffre d'affaires 27 KCHF → 100 KCHF ×1,18 (montée en puissance) ×1,32 (croisière)
Marge nette cible négative à faible 31 % 37 %
BFR (jours de CA) 45-60 j 35-50 j 30-45 j
ROI cumulé investissement ~50 % Payback à 96 mois

Ces ratios sont calibrés sur les benchmarks sectoriels MarketLens et ajustés par les coefficients locaux de Lausanne, Suisse (coût +75 % vs moyenne, revenu +55 % vs moyenne).

Risques à anticiper à Lausanne

Sources et méthodologie

Cette page propose un cadrage comparable pour Lausanne. Les données réellement rattachées sont distinguées des hypothèses et des benchmarks.

TRANSPARENCE ÉDITORIALE

Méthode et limites

Cette page combine des paramètres de cadrage MarketLens et, uniquement lorsqu'ils sont disponibles, des indicateurs locaux sourcés. Les scénarios ne constituent pas une prévision garantie.

Mise à jour
Enrichissement des données effectué le 27 août 2026
Statut des données
Aucune mesure locale sourcée n'est affichée ; les montants sont des scénarios de cadrage.
Éditeur
MarketLens

Limites à connaître : Les fourchettes d'investissement, de chiffre d'affaires, de marge et de ROI sont des scénarios de référence. Elles ne remplacent ni une visite terrain, ni des devis, ni une validation réglementaire ou comptable. Pour Lausanne (Suisse), vérifiez les loyers, charges, autorisations et concurrents avant toute décision.

Pages liées

Questions fréquentes

Les réponses sectorielles peuvent inclure des repères généraux. Les montants et pourcentages ne sont pas des observations locales, sauf source explicitement citée.

Quelle est la rentabilité moyenne d'un projet location saisonnière (airbnb / location courte durée) à Lausanne ?
La rentabilité opérationnelle attendue à Lausanne se situe autour d'un rendement net de 6–9 % par an du capital investi pour un actif correctement géré, en cohérence avec la marge nette visée de 35 %. Avec le coefficient coût 1,75, l'investissement initial ajusté oscille entre ~315 000 et 1 488 000 €. Pour atteindre ces objectifs, il faut une occupation annuelle d'au moins 60–70 % et un ADR moyen de 130–220 €, selon la catégorie de logement et le positionnement.
Comment la saisonnalité influence-t-elle les revenus et la stratégie tarifaire à Lausanne ?
La saisonnalité se traduit par des pics en été (juin‑septembre), lors d'événements sportifs et universitaires, et des pointes ponctuelles liées aux congrès. La semaine voit une demande business plus stable. Stratégie : tarification dynamique, minimum de nuitées variables (plus bas pour midweek corporate, plus élevé en haute saison), offres promotionnelles ciblées hors‑saison et promotions long séjour lors des semestres universitaires pour lisser l'occupation.
Quelles contraintes réglementaires faut-il anticiper pour la location courte durée à Lausanne ?
Anticiper l'obligation de s'enregistrer auprès des autorités cantonales/communales et la perception possible d'une taxe de séjour. La Ville de Lausanne impose des règles d'urbanisme et peut exiger des autorisations pour changement d'usage dans certains immeubles. Il faut vérifier le règlement de copropriété, souscrire des assurances adaptées et respecter la fiscalité personnelle et cantonale. Des sanctions financières peuvent être appliquées en cas de non‑conformité.
Quelles zones de Lausanne offrent le meilleur compromis acquisition/demande pour un investisseur en location courte durée ?
Prioriser les zones proches de la gare (accessibilité), le centre‑ville/Flon (proximité des entreprises et vie nocturne), Ouchy/Vidy (valeur touristique et lac), et les secteurs proches d'UNIL/EPFL (demande étudiante et académique). Hors centre, cibler des biens bien desservis par transports publics pour bénéficier d'un coût d'acquisition inférieur tout en conservant une bonne demande.
Quels leviers opérationnels améliorent la performance d'une location courte durée à Lausanne ?
Optimiser la performance via tarification dynamique, photos professionnelles, description ciblée selon profil (business, famille, étudiant), partenariats avec entreprises locales et bureaux de congrès, systèmes de self check‑in, standardisation du ménage et maintenance rapide. Investir dans l'insonorisation, la connectivité et une gestion multilingue augmente la satisfaction client et la durée moyenne de réservation.
La location Airbnb est-elle encore rentable à Lausanne, Suisse ?
Oui mais selon la réglementation locale. Zones tendues (Paris, Bordeaux, Nice, Lyon...) plafonnent à 120 nuits/an pour résidence principale. Pour résidence secondaire ou bien dédié : revenu type 27 KCHF-100 KCHF CHF/an avec taux d'occupation 55-65 %. Rendement brut 8-12 % vs 4-5 % en location nue.
Quels coûts opérationnels prévoir ?
Ménage et linge (12-18 % du CA), commission plateforme (3-15 %), conciergerie si gestion déléguée (15-25 %), réparations et entretien (5-8 %), abonnements internet/streaming, taxe de séjour (reversée). Le coût opérationnel total est de 30-45 % du CA. Marge nette 35 %.
Quel statut juridique pour un projet Airbnb professionnel ?
Pour 1-2 biens : LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel, micro-BIC ou réel). Pour 3+ biens ou >23 KCHF de CA : LMP (Loueur Meublé Professionnel) avec amortissement et déficit reportable. Au-delà : SARL famille, SCI à l'IS, ou holding patrimoniale.
Comment se conformer à la réglementation à Lausanne, Suisse ?
Étapes : déclaration en mairie (formulaire CERFA 14004), obtention du numéro d'enregistrement à afficher sur Airbnb, respect du plafond 120 nuits/an si résidence principale en zone tendue, collecte et reversement de la taxe de séjour, déclaration des revenus locatifs en BIC. Les contrôles se sont durcis depuis 2023.

Couverture MarketLens

Location saisonnière (Airbnb / location courte durée) dans d'autres pays francophones

Comparez les conditions de marché, les investissements et les projections financières selon le pays.

France
ParisMarseilleLyonToulouse
Belgique
BruxellesLiègeCharleroiNamur
Luxembourg
Luxembourg-VilleEsch-sur-AlzetteDifferdangeDudelange
Canada
MontréalQuébecGatineauSherbrooke
Monaco
Monaco

Générez votre étude complète et votre business plan en quelques minutes

MarketLens combine étude de marché AI, business plan calibré sur 24 pays, et pilotage post-lancement. Tout est exportable PDF, PowerPoint, Excel et Word.