Étude de marché Salon de thé à Lyon

Paramètres de cadrage · Scénarios financiers estimatifs · Modèle sur 30 mois

Contenu enrichi · Mise à jour le 27 août 2026

Le marché salon de thé à Lyon

Cette page rassemble des scénarios de cadrage pour le secteur salon de thé à Lyon. Aucun indicateur local répondant aux critères de source n'est actuellement affiché. Les données présentées ne suffisent pas à établir une tendance locale de demande ou une répartition des ventes propre à cette ville.

Chiffres clés : salon de thé à Lyon

Investissement initial
66 K€ → 170 K€
Selon emplacement et standing
Chiffre d'affaires année 1
150 K€ → 340 K€
Cible année 1, montée à 1,2-1,4x en année 3
Ticket moyen
13 € → 26 €
Marge nette cible 14 %
Retour sur investissement
30 mois
ROI typique en croisière

Profil économique de Lyon

Les paramètres du catalogue servent au cadrage des scénarios ; ils ne remplacent pas des statistiques locales sourcées.

Population de référence du catalogue
522 K habitants
Auvergne-Rhône-Alpes · Repère MarketLens sans millésime officiel affiché
Pays
France
Catégorie du catalogue : Tier 1 — métropole majeure
Indice de coûts MarketLens
+20 % vs moyenne
Paramètre de scénario, pas un loyer observé
Coefficient de revenu MarketLens
+18 % vs moyenne
Paramètre de scénario, pas un revenu local observé

Typologies de cadrage du catalogue : business · etudiante · touristique

Lecture de cadrage pour Lyon

Ce commentaire narratif est généré pour contextualiser la page. Les affirmations sans source citée ne constituent pas des observations locales.

Lyon est un emplacement pertinent pour lancer un salon de thé en raison de sa combinaison d’activité économique, d’universités et de tourisme. Ville de ~522 000 habitants et pôle de la région Auvergne-Rhône-Alpes, Lyon concentre des bureaux (Part-Dieu), des étudiants (universités et grandes écoles sur les sites de Bron, Gerland, Croix‑Rousse) et un flux touristique important sur la Presqu’île, le Vieux‑Lyon et Confluence. Cette diversité crée une demande répartie entre clientèle professionnelle en semaine, étudiants en journée et touristes en week‑end. Le profil local montre une capacité de dépense supérieure à la moyenne nationale (coefficient revenu 1.18) mais aussi des coûts commerciaux plus élevés (coefficient coût 1.2). Le contexte marché à Lyon mêle attente pour des offres de qualité (thés single‑origin, boissons spécialisées, alternatives végétales) et concurrence de cafés/bubble tea; le positionnement devra donc être précis pour capter une clientèle régulière et touristique sans surestimer le ticket moyen.

La demande lyonnaise pour un salon de thé est segmentée et saisonnière. Les profils dominants sont : salariés du tertiaire cherchant un espace calme pour réunions informelles (Part‑Dieu, Presqu’île), étudiants recherchant des lieux de travail et prix modérés (Croix‑Rousse, campus) et touristes cherchant des pauses culturelles (Vieux‑Lyon, Confluence). La saisonnalité marque un pic pour les boissons chaudes en automne‑hiver et pour les boissons froides/terrasses en mai‑septembre ; les événements locaux (Fête des Lumières, Biennale, festivals) génèrent des pointes ponctuelles. Le pouvoir d’achat local permet d’introduire des gammes premium et des offres de dégustation, mais la fréquence d’achat moyenne reste limitée : ciblage d’habitués et offres de fidélisation sont clés. Les attentes actuelles incluent transparence d’origine, options végétales et formats « à emporter ». Le pricing doit tenir compte d’un panier moyen raisonnable pour encourager la récurrence.

Verdict contextualisé : GO conditionnel pour Lyon. Opportunités : flux touristique stable, forte densité de bureaux et d’étudiants, clientèle prête à payer pour de la qualité. Risques : loyers élevés dans les zones centrales, concurrence multi‑format (cafés, bubble tea, chaines), saisonnalité marquée. Conditions de réussite chiffrées : investissement ajusté par coefficient ville = 55 000–140 000 € × 1.2 soit ~66 000–168 000 € ; objectif ROI 30 mois et marge nette visée 14 %. Pour amortir 66 000 € en 30 mois il faut un bénéfice net annuel d’environ 26 400 €, soit un chiffre d’affaires annuel ≈ 188 600 € (≈15 700 €/mois). Pour 168 000 €, le CA annuel nécessaire ≈ 480 000 € (≈40 000 €/mois). Recommandations : choisir emplacement selon cible, limiter CAPEX via aménagement fonctionnel, soigner l’offre produit et partenariats B2B (entreprises, hôtels), et prévoir plan d’occupation saisonnier.

Concurrence salon de thé à Lyon

Repère du catalogue : Lyon est classée « Tier 1 — métropole majeure » dans le catalogue MarketLens. Cette catégorie ne mesure pas le nombre de concurrents du secteur.

Concurrents locaux : Aucun recensement d'établissements concurrents n'est fourni dans ce repère. Vérifiez les entreprises actives, leur adresse et leur activité dans les registres locaux, puis contrôlez le terrain.

Marge sectorielle de référence : 14 % dans le modèle MarketLens ; ce paramètre n'est pas une marge observée chez les concurrents locaux.

Pistes de concurrence à vérifier · Lyon

À Lyon on recense environ 60 à 100 établissements se positionnant comme salons de thé, bars à matcha ou boutiques spécialisées, sans compter cafés offrant une offre thé étoffée. Zones les plus concurrentielles : Presqu’île et Vieux‑Lyon (fort flux touristique et commerces), Confluence (nouveaux résidents et shopping), Part‑Dieu (flux bureaux et centre commercial) et Croix‑Rousse (habitants et étudiants). Positionnements présents : salons traditionnels avec pâtisseries, bars à matcha/bubble tea, boutiques de thé retail, espaces coworking-café. Niches relativement peu exploitées : salons centrés sur dégustation haut de gamme et ateliers, offres végétaliennes/pâtisseries sans gluten, services B2B pour entreprises et tea‑pairing événementiel.

Ce commentaire éditorial n'est pas un inventaire sourcé d'entreprises concurrentes.

Opportunités et risques à Lyon

Les valeurs ci-dessous sont des paramètres de cadrage MarketLens, pas des statistiques locales vérifiées.

✅ Opportunités
  • Population de référence du catalogue MarketLens pour Lyon : 522 K habitants. Cette valeur n'est pas accompagnée ici d'un millésime officiel.
  • Coefficient de revenu du modèle : +18 % vs moyenne. Il sert au scénario financier et ne mesure pas directement le revenu local.
  • Indice de coûts du modèle : +20 % vs moyenne. Remplacez-le par des loyers, salaires et devis propres à l'emplacement.
⚠️ Menaces
  • La catégorie de marché « Tier 1 — métropole majeure » ne mesure pas la saturation de salon de thé à Lyon ; aucun décompte local de concurrents n'est joint.
  • Les scénarios ne tiennent pas compte d'une adresse précise, d'un bail, des autorisations ni des charges réellement négociées.

Points de marché à vérifier localement

Ces points sont des axes d'enquête, pas des tendances mesurées pour Lyon.

Projections financières sur 3 ans

Indicateur Année 1 Année 2 Année 3
Chiffre d'affaires 150 K€ → 340 K€ ×1,18 (montée en puissance) ×1,32 (croisière)
Marge nette cible négative à faible 10 % 16 %
BFR (jours de CA) 45-60 j 35-50 j 30-45 j
ROI cumulé investissement ~50 % Payback à 30 mois

Ces ratios sont calibrés sur les benchmarks sectoriels MarketLens et ajustés par les coefficients locaux de Lyon (coût +20 % vs moyenne, revenu +18 % vs moyenne).

Risques à anticiper à Lyon

Sources et méthodologie

Cette page propose un cadrage comparable pour Lyon. Les données réellement rattachées sont distinguées des hypothèses et des benchmarks.

TRANSPARENCE ÉDITORIALE

Méthode et limites

Cette page combine des paramètres de cadrage MarketLens et, uniquement lorsqu'ils sont disponibles, des indicateurs locaux sourcés. Les scénarios ne constituent pas une prévision garantie.

Mise à jour
Enrichissement des données effectué le 27 août 2026
Statut des données
Aucune mesure locale sourcée n'est affichée ; les montants sont des scénarios de cadrage.
Éditeur
MarketLens

Limites à connaître : Les fourchettes d'investissement, de chiffre d'affaires, de marge et de ROI sont des scénarios de référence. Elles ne remplacent ni une visite terrain, ni des devis, ni une validation réglementaire ou comptable. Pour Lyon (France), vérifiez les loyers, charges, autorisations et concurrents avant toute décision.

Pages liées

Questions fréquentes

Les réponses sectorielles peuvent inclure des repères généraux. Les montants et pourcentages ne sont pas des observations locales, sauf source explicitement citée.

Quelle est la rentabilité moyenne d'un projet salon de thé à Lyon ?
Avec une marge nette visée de 14% et le coefficient ville (1.2), l’investissement doit être estimé entre ~66 000 € et ~168 000 €. Pour atteindre un ROI en 30 mois, le bénéfice net annuel nécessaire varie de ~26 400 € à ~67 200 €. Concrètement, le chiffre d’affaires annuel requis se situe entre ≈188 600 € et ≈480 000 €, soit ≈15 700 €/mois à ≈40 000 €/mois. La rentabilité dépend fortement de l’emplacement, du ticket moyen et du contrôle des charges fixes.
Quel emplacement privilégier à Lyon pour un salon de thé ?
Choisir selon la clientèle cible : Presqu’île et Vieux‑Lyon pour tourisme et commerces (loyers élevés, forte visibilité), Part‑Dieu pour clientèle de bureaux et flux commerciaux, Confluence pour familles et résidents récents, Croix‑Rousse pour étudiants et habitants locaux (loyers plus modérés). Prendre en compte accessibilité piétonne, visibilité, autorisations de terrasse et profils d’affluence horaire (matinée vs après‑midi).
Comment gérer la saisonnalité à Lyon pour stabiliser le chiffre d’affaires ?
Diversifier l’offre : boissons chaudes de saison l’automne/hiver, iced teas et boissons froides en été, pâtisseries adaptées. Créer événements réguliers (ateliers de dégustation, soirées dégustation privée) et offres entreprises (livraisons, abonnements). Profiter des temps forts lyonnais (Fête des Lumières, Biennale) via promotions et partenariats. La réservation et la vente à emporter permettent d’atténuer les variations quotidiennes.
Quelle surface et quelle équipe pour démarrer à Lyon ?
Surface recommandée : 30–80 m² selon concept ; 30–45 m² suffisent pour format takeaway et quelques places assises, 50–80 m² pour salon avec service à table. Équipe initiale : 2–4 ETP pour petit format (service, préparation, gestion), 5–8 pour format moyen avec pâtisserie sur place. Penser amplitude d’ouverture adaptée (matin‑après‑midi) et personnel polyvalent pour maîtriser coûts salariaux.
Quelles formalités et coûts spécifiques à prévoir à Lyon ?
Obligations : immatriculation commerciale, respect des normes d’hygiène HACCP, déclaration à la mairie pour terrasse, affichages obligatoires et dossier sécurité si ERP. En secteur historique (Vieux‑Lyon, Presqu’île), contraintes d’urbanisme et protections patrimoniales peuvent imposer travaux supplémentaires. Compter aussi bail commercial, dépôt de garantie, coûts de rénovation souvent supérieurs à la moyenne régionale ; prévoir un buffer financier pour ces postes.
Quels sont les revenus d'un salon de thé à Lyon ?
Un salon de thé bien situé à Lyon avec 25-40 places réalise 150 K€-340 K€ € de CA en année 1. Le pic d'activité est après-midi (15-18h) et week-end brunch. Le ticket moyen oscille entre 13 € et 26 € €.
Comment se différencier face aux grandes chaînes (Starbucks, Columbus) ?
Les leviers gagnants sont : sélection thé pointue (25-40 références sourcées en direct, dégustations), pâtisserie fait-maison ou partenariat boulanger artisan, ambiance soignée (mobilier, lumière, musique), et événementiel (ateliers thé, lectures, vernissages). Le positionnement premium justifie un ticket supérieur.
Le salon de thé est-il rentable hors saison touristique ?
Oui, à condition de capturer la clientèle locale habitudinaire et le segment B2B (cadeaux clients, séminaires, EVJF). La fréquence de visite (2-4 fois/mois pour les habitués) et l'événementiel sur-mesure (50-150 €/personne) lissent la saisonnalité.
Faut-il proposer une licence de boissons alcoolisées ?
La licence III (vins, bières, cidres) est recommandée pour étoffer la carte (vin chaud, kir, mimosa pour brunch). La licence IV n'est utile que si le concept évolue vers bar à vins ou cocktails. Le coût administratif est faible mais le permis d'exploitation (formation 20h) est obligatoire.

Couverture MarketLens

Salon de thé dans d'autres pays francophones

Comparez les conditions de marché, les investissements et les projections financières selon le pays.

Belgique
BruxellesLiègeCharleroiNamur
Suisse
GenèveLausanneBerneBâle
Luxembourg
Luxembourg-VilleEsch-sur-AlzetteDifferdangeDudelange
Canada
MontréalQuébecGatineauSherbrooke
Monaco
Monaco

Générez votre étude complète et votre business plan en quelques minutes

MarketLens combine étude de marché AI, business plan calibré sur 24 pays, et pilotage post-lancement. Tout est exportable PDF, PowerPoint, Excel et Word.