Étude de marché Pizzeria à Montpellier

Indicateurs locaux sourcés · Scénarios financiers estimatifs · Modèle sur 28 mois

Contenu enrichi · Mise à jour le 27 août 2026 · Indicateurs locaux sourcés

Le marché pizzeria à Montpellier

Cette page rassemble des scénarios de cadrage pour le secteur pizzeria à Montpellier. Les indicateurs locaux sourcés sont présentés séparément, avec leur source et leur année. Les données présentées ne suffisent pas à établir une tendance locale de demande ou une répartition des ventes propre à cette ville.

Chiffres clés : pizzeria à Montpellier

Investissement initial
63 K€ → 160 K€
Selon emplacement et standing
Chiffre d'affaires année 1
210 K€ → 440 K€
Cible année 1, montée à 1,2-1,4x en année 3
Ticket moyen
15 € → 27 €
Marge nette cible 14 %
Retour sur investissement
28 mois
ROI typique en croisière

Profil économique de Montpellier

Les paramètres du catalogue servent au cadrage des scénarios ; ils ne remplacent pas des statistiques locales sourcées.

Population de référence du catalogue
295 K habitants
Occitanie · Repère MarketLens sans millésime officiel affiché
Pays
France
Catégorie du catalogue : Tier 1 — métropole majeure
Indice de coûts MarketLens
+5 % vs moyenne
Paramètre de scénario, pas un loyer observé
Coefficient de revenu MarketLens
+5 % vs moyenne
Paramètre de scénario, pas un revenu local observé

Typologies de cadrage du catalogue : etudiante · touristique

Lecture de cadrage pour Montpellier

Ce commentaire narratif est généré pour contextualiser la page. Les affirmations sans source citée ne constituent pas des observations locales.

Montpellier est une ville adaptée à un projet de pizzeria. Avec environ 295 000 habitants et un profil régional (Occitanie) très tourné vers les étudiants et le tourisme, la demande pour une offre de restauration informelle et abordable reste permanente. Le coefficient coût/revenu local de 1,05 signifie que l'investissement initial doit être minoré en conséquence : la fourchette standard de 60 000–150 000 € devient ici 63 000–157 500 €. La ville combine un parc étudiant dense, des quartiers commerçants à forte fréquentation piétonne (Écusson, Antigone) et des flux touristiques réguliers en saison estivale, ce qui favorise à la fois le service du midi, la livraison et le dîner. Le marché local montre une appétence pour des pizzas artisanales, la livraison par plateformes et les offres rapides à prix raisonnables. En synthèse, Montpellier donne un socle de clientèle variée et un volume de passages suffisant pour soutenir une pizzeria bien positionnée et bien digitalisée.

La demande montpelliéraine pour la pizza est segmentée. Principaux profils : étudiants (18–25 ans) cherchant prix bas et rapidité, jeunes actifs et familles des quartiers périphériques recherchant qualité-rapport prix, et touristes payant plus volontiers le soir. La saisonnalité combine l'année universitaire (septembre–juin) avec un creux ponctuel l'été quand certains étudiants partent, compensé toutefois par l'arrivée de touristes et d'événements saisonniers. Le pouvoir d'achat local est légèrement au-dessus de la moyenne nationale (coefficient revenu 1,05), mais les tickets moyens varient fortement : faibles pour la clientèle étudiante au déjeuner, plus élevés pour les dîners touristiques et les commandes groupées. Les habitudes montrent une forte pénétration des plateformes de livraison (Just Eat, Deliveroo, Uber Eats) et une demande croissante pour des pizzas artisanales, options végétales/sans gluten et offres pack midi. La réussite commerciale dépendra d'une tarification segmentée et d'une gestion fluide des canaux de vente.

Verdict pour Montpellier : GO sous conditions. Opportunités : flux étudiants constants, tourisme saisonnier et zones à forte fréquentation piétonne offrant volume pour un concept hybride (dine-in + click&collect + livraison). Risques : forte concurrence dans le centre historique, pression locative et variabilité estivale. Conditions de réussite chiffrées : investissement ajusté 63 000–157 500 € ; pour respecter un ROI de 28 mois et une marge nette cible de 14 %, il faut atteindre environ 16 072 €/mois de chiffre d'affaires pour l'investissement minimal et 40 178 €/mois pour l'investissement maximal (soit 193 k€–482 k€/an). Recommandations opérationnelles : choix d'un emplacement en fonction du segment visé (proximité universités pour volume étudiant, axes touristiques pour ticket moyen élevé), obtention d'une terrasse, maîtrise des coûts fixes et déploiement fort sur les plateformes de livraison.

DONNÉES LOCALES SOURCÉES

Le marché de Montpellier en chiffres

Équipements recensés localement

Santé5 735
Commerce de proximité4 833
autre1 896
enseignement422
Source: INSEE BPE 2024 · 2024

Ces observations décrivent le territoire France et ne mesurent pas directement la demande du secteur étudié.

Couverture des indicateurs locaux disponibles : 45/100. Ce score décrit la disponibilité des champs, pas la fiabilité des scénarios financiers.

Concurrence pizzeria à Montpellier

Repère du catalogue : Montpellier est classée « Tier 1 — métropole majeure » dans le catalogue MarketLens. Cette catégorie ne mesure pas le nombre de concurrents du secteur.

Concurrents locaux : Aucun recensement d'établissements concurrents n'est fourni dans ce repère. Vérifiez les entreprises actives, leur adresse et leur activité dans les registres locaux, puis contrôlez le terrain.

Marge sectorielle de référence : 14 % dans le modèle MarketLens ; ce paramètre n'est pas une marge observée chez les concurrents locaux.

Pistes de concurrence à vérifier · Montpellier

À Montpellier l'offre pizzeria est dense : on compte approximativement entre 80 et 120 établissements dédiés ou proposant la pizza comme produit majeur, répartis entre chaînes, indépendants et dark kitchens. Les zones les plus concurrentielles sont l'Écusson / Place de la Comédie, Antigone / Polygone et les abords des campus universitaires (Triolet, Richter), ainsi que les pôles commerciaux comme Odysseum et la zone Port Marianne. Les positionnements dominants : pizzerias de quartier à prix modérés, néo‑napolitaines artisanales et concepts axés livraison. Niches encore ouvertes à Montpellier : dark kitchens spécialisées livraison, pizza haut de gamme avec ingrédients locaux/biologiques, offres sans gluten/végétales premium, et concepts mobiles (food truck) ciblant marchés et événements touristiques.

Ce commentaire éditorial n'est pas un inventaire sourcé d'entreprises concurrentes.

Opportunités et risques à Montpellier

Les valeurs ci-dessous sont des paramètres de cadrage MarketLens, pas des statistiques locales vérifiées.

✅ Opportunités
  • Population de référence du catalogue MarketLens pour Montpellier : 295 K habitants. Cette valeur n'est pas accompagnée ici d'un millésime officiel.
  • Coefficient de revenu du modèle : +5 % vs moyenne. Il sert au scénario financier et ne mesure pas directement le revenu local.
  • Indice de coûts du modèle : +5 % vs moyenne. Remplacez-le par des loyers, salaires et devis propres à l'emplacement.
⚠️ Menaces
  • La catégorie de marché « Tier 1 — métropole majeure » ne mesure pas la saturation de pizzeria à Montpellier ; aucun décompte local de concurrents n'est joint.
  • Les scénarios ne tiennent pas compte d'une adresse précise, d'un bail, des autorisations ni des charges réellement négociées.

Points de marché à vérifier localement

Ces points sont des axes d'enquête, pas des tendances mesurées pour Montpellier.

Projections financières sur 3 ans

Indicateur Année 1 Année 2 Année 3
Chiffre d'affaires 210 K€ → 440 K€ ×1,18 (montée en puissance) ×1,32 (croisière)
Marge nette cible négative à faible 10 % 16 %
BFR (jours de CA) 45-60 j 35-50 j 30-45 j
ROI cumulé investissement ~50 % Payback à 28 mois

Ces ratios sont calibrés sur les benchmarks sectoriels MarketLens et ajustés par les coefficients locaux de Montpellier (coût +5 % vs moyenne, revenu +5 % vs moyenne).

Risques à anticiper à Montpellier

Sources et méthodologie

Cette page propose un cadrage comparable pour Montpellier. Les données réellement rattachées sont distinguées des hypothèses et des benchmarks.

TRANSPARENCE ÉDITORIALE

Méthode et limites

Cette page combine des paramètres de cadrage MarketLens et, uniquement lorsqu'ils sont disponibles, des indicateurs locaux sourcés. Les scénarios ne constituent pas une prévision garantie.

Mise à jour
Enrichissement des données effectué le 27 août 2026
Statut des données
Indicateurs locaux sourcés affichés : INSEE BPE 2024.
Éditeur
MarketLens

Limites à connaître : Les fourchettes d'investissement, de chiffre d'affaires, de marge et de ROI sont des scénarios de référence. Elles ne remplacent ni une visite terrain, ni des devis, ni une validation réglementaire ou comptable. Pour Montpellier (France), vérifiez les loyers, charges, autorisations et concurrents avant toute décision.

Pages liées

Questions fréquentes

Les réponses sectorielles peuvent inclure des repères généraux. Les montants et pourcentages ne sont pas des observations locales, sauf source explicitement citée.

Quelle est la rentabilité moyenne d'un projet pizzeria à Montpellier ?
La rentabilité attendue suit la baseline : marge nette cible 14 %. Pour un investissement ajusté à Montpellier (63 000–157 500 €) et un ROI visé de 28 mois, il faut viser environ 16 072–40 178 € de chiffre d'affaires mensuel (soit 193 k€–482 k€/an). À ces niveaux, le résultat net annuel attendu se situe autour de 26,9 k€ à 67,5 k€. Pour un investissement intermédiaire (ex. 105 000 €), visez ~26 786 €/mois de CA, soit ≈321 k€/an et ≈45 k€ de résultat net.
Quel est le profil clients et la saisonnalité pour une pizzeria à Montpellier ?
La clientèle principale est étudiante et jeune active en semaine (déjeuners rapides, commandes au retour des cours), complétée par familles et touristes le soir et le week-end. Saison universitaire (septembre–juin) garantit un flux régulier ; juillet‑août voit une baisse étudiante mais un surcroît touristique, modulant les ventes selon l'emplacement. Les pics se produisent lors d'événements culturels et festivals locaux, et les ventes en livraison augmentent le soir et pendant le week-end.
Quel emplacement choisir à Montpellier pour maximiser les chances de succès ?
Choisir selon le segment : proximité campus (Triolet, Richter, Estanove) pour volume étudiant et plats à emporter ; Écusson/Comédie et Antigone pour trafic piéton touristique et ticket moyen supérieur si vous supportez des loyers plus élevés ; Port Marianne et Odysseum pour familles et commandes en soirée. Priorisez visibilité, accès tram/station, permis de terrasse, et la possibilité d'une extraction pour four à bois si vous en prévoyez l'installation.
Quelles sont les bonnes pratiques marketing et distribution à Montpellier ?
Multiplier les canaux : présence forte sur les plateformes de livraison locales (Just Eat, Deliveroo, Uber Eats) mais aussi click&collect via site ou réservation, liste Google My Business et visibilité Instagram. Offres adaptées : formules midi pour étudiants, promos groupes pour soirées touristiques, options véganes/sans gluten. Pensez à partenariats locaux (associations étudiantes, événements culturels) et à la gestion active des avis en ligne pour améliorer le taux de conversion.
Quelles contraintes réglementaires et opérationnelles prévoir à Montpellier ?
Obligations classiques : respect des règles HACCP, déclaration sanitaire auprès de l'ARS, autorisation d'extraction et ventilation pour les fours, et autorisation de terrasse auprès de la mairie (réglementation locale stricte en centre historique). Anticipez aussi le recrutement saisonnier (été), le coût des baux en centre-ville et le tri/gestion des déchets. Vérifiez le PLU local pour enseignes et terrasses dans l'Écusson avant signature de bail.
Combien rapporte une pizzeria à Montpellier ?
Une pizzeria avec 25-40 places à Montpellier génère 210 K€-440 K€ € de CA en année 1, avec une marge nette cible de 14 %. Le levier principal est la rotation table le soir + livraison sur les créneaux 19-22h.
Quel équipement minimum pour une pizzeria ?
Four à pizza (4 000-15 000 € électrique ou bois), pétrin spirale, plan de travail réfrigéré, vitrine ingrédients, balance, frigos négatifs et positifs. Pour une pizzeria à emporter, l'investissement équipement total est de 25 000-45 000 €.
La livraison ou la vente sur place : quel modèle privilégier ?
Le mix optimal à Montpellier dépend du quartier. Zone résidentielle : 60 % livraison, 40 % à emporter, peu de places. Zone centre-ville ou étudiante : 70 % sur place, 30 % livraison/emporter. Le pure-player livraison atteint un meilleur ratio CA/m² mais subit la dépendance plateformes.
Comment se différencier face aux chaînes ?
Les leviers gagnants à Montpellier : pâte signature (fermentation longue 48-72h, farine importée), four à bois apparent comme pièce maîtresse, sourcing transparent (mozzarella di bufala DOP, San Marzano), recettes signature et carte courte (10-12 références maximum).

Couverture MarketLens

Pizzeria dans d'autres pays francophones

Comparez les conditions de marché, les investissements et les projections financières selon le pays.

Belgique
BruxellesLiègeCharleroiNamur
Suisse
GenèveLausanneBerneBâle
Luxembourg
Luxembourg-VilleEsch-sur-AlzetteDifferdangeDudelange
Canada
MontréalQuébecGatineauSherbrooke
Monaco
Monaco

Générez votre étude complète et votre business plan en quelques minutes

MarketLens combine étude de marché AI, business plan calibré sur 24 pays, et pilotage post-lancement. Tout est exportable PDF, PowerPoint, Excel et Word.