Étude de marché Restaurant rapide à Montpellier

Indicateurs locaux sourcés · Scénarios financiers estimatifs · Modèle sur 24 mois

Contenu enrichi · Mise à jour le 27 août 2026 · Indicateurs locaux sourcés

Le marché restaurant rapide à Montpellier

Cette page rassemble des scénarios de cadrage pour le secteur restaurant rapide à Montpellier. Les indicateurs locaux sourcés sont présentés séparément, avec leur source et leur année. Les données présentées ne suffisent pas à établir une tendance locale de demande ou une répartition des ventes propre à cette ville.

Chiffres clés : restaurant rapide à Montpellier

Investissement initial
53 K€ → 140 K€
Selon emplacement et standing
Chiffre d'affaires année 1
190 K€ → 400 K€
Cible année 1, montée à 1,2-1,4x en année 3
Ticket moyen
13 € → 23 €
Marge nette cible 13 %
Retour sur investissement
24 mois
ROI typique en croisière

Profil économique de Montpellier

Les paramètres du catalogue servent au cadrage des scénarios ; ils ne remplacent pas des statistiques locales sourcées.

Population de référence du catalogue
295 K habitants
Occitanie · Repère MarketLens sans millésime officiel affiché
Pays
France
Catégorie du catalogue : Tier 1 — métropole majeure
Indice de coûts MarketLens
+5 % vs moyenne
Paramètre de scénario, pas un loyer observé
Coefficient de revenu MarketLens
+5 % vs moyenne
Paramètre de scénario, pas un revenu local observé

Typologies de cadrage du catalogue : etudiante · touristique

Lecture de cadrage pour Montpellier

Ce commentaire narratif est généré pour contextualiser la page. Les affirmations sans source citée ne constituent pas des observations locales.

Montpellier est un marché pertinent pour un projet « Restaurant rapide » en raison de son profil démographique et économique : une agglomération d'environ 295 000 habitants, positionnée en Occitanie et classée tier1, combinant une forte population étudiante et une saison touristique marquée par la proximité du littoral. La présence d'un réseau de tram dense, de pôles commerciaux (Polygone, Odysseum) et d'un centre historique très fréquenté (Écusson / Place de la Comédie) crée des flux piétons réguliers recherchés par le fast-food. À noter les paramètres financiers locaux : coefficient coût 1,05 (investissement initial attendu ajusté à ~52 500–136 500 €) et coefficient revenu 1,05 (potentiel de chiffre d'affaires légèrement supérieur à la moyenne nationale). La combinaison étudiants/touristes génère une demande importante pour la restauration rapide, surtout en formats à emporter et livraison, mais le projet doit intégrer la saisonnalité et la pression locative.

La demande montpelliéraine pour la restauration rapide est segmentée et saisonnière. Clients dominants : étudiants (forte proportion), salariés du tertiaire, touristes nationaux et internationaux, et familles en week-end. Le pouvoir d'achat local est légèrement supérieur à la moyenne nationale (coefficient revenu 1,05), mais la sensibilité au prix reste élevée chez les étudiants. La saison universitaire structure le rythme : pics pendant la période scolaire et printemps-été grâce au tourisme ; baisse marquée dans certains quartiers étudiants en juillet-août. Habitudes : forte appétence pour le click & collect et la livraison via plateformes (Deliveroo, Uber Eats, Just Eat), préférence pour des offres rapides, bon rapport qualité-prix, et une montée de la demande pour des options saines/locales.

Verdict contextualisé pour Montpellier : GO sous conditions. Opportunités réelles près des nœuds de mobilité (arrêts de tram, gare Saint-Roch), des campus et des pôles commerciaux, et pendant la saison touristique. Risques : concurrence élevée dans le centre, loyers et charges supérieurs (tier1 + coefficient coût), variabilité saisonnière entre étudiants et touristes, et dépendance aux plateformes de livraison qui grèvent les marges. Conditions de réussite chiffrées : pour viser un ROI en 24 mois avec un investissement moyen ajusté (100 000 € × 1,05 = 105 000 €), il faut dégager environ 4 375 € de résultat net mensuel — soit un CA mensuel d'environ 33 650 € à marge nette 13% (≈403 800 € annuels). Emplacement, maîtrise des coûts salariaux et logistique de livraison sont décisifs.

DONNÉES LOCALES SOURCÉES

Le marché de Montpellier en chiffres

Équipements recensés localement

Santé5 735
Commerce de proximité4 833
autre1 896
enseignement422
Source: INSEE BPE 2024 · 2024

Ces observations décrivent le territoire France et ne mesurent pas directement la demande du secteur étudié.

Couverture des indicateurs locaux disponibles : 45/100. Ce score décrit la disponibilité des champs, pas la fiabilité des scénarios financiers.

Concurrence restaurant rapide à Montpellier

Repère du catalogue : Montpellier est classée « Tier 1 — métropole majeure » dans le catalogue MarketLens. Cette catégorie ne mesure pas le nombre de concurrents du secteur.

Concurrents locaux : Aucun recensement d'établissements concurrents n'est fourni dans ce repère. Vérifiez les entreprises actives, leur adresse et leur activité dans les registres locaux, puis contrôlez le terrain.

Marge sectorielle de référence : 13 % dans le modèle MarketLens ; ce paramètre n'est pas une marge observée chez les concurrents locaux.

Pistes de concurrence à vérifier · Montpellier

Montpellier compte approximativement entre 150 et 220 établissements classables en restauration rapide (chaînes internationales, franchises locales, kebabs, sandwicheries, pizzerias, sushi/ bowls et food trucks). Les zones les plus concurrentielles sont l'Écusson / Place de la Comédie, le pôle Polygone / Comédie, la gare Saint-Roch, Odysseum, Antigone et les abords des campus universitaires (Triolet/Richter). Les chaînes nationales occupent les axes à fort flux, les indépendants dominent les petites rues et quartiers résidentiels. Niches encore sous-exploitées : dark kitchens optimisées pour livraison, offres late-night en cœur de ville, fast-casual local/biologique et formules petit-déjeuner tôt pour travailleurs et étudiants.

Ce commentaire éditorial n'est pas un inventaire sourcé d'entreprises concurrentes.

Opportunités et risques à Montpellier

Les valeurs ci-dessous sont des paramètres de cadrage MarketLens, pas des statistiques locales vérifiées.

✅ Opportunités
  • Population de référence du catalogue MarketLens pour Montpellier : 295 K habitants. Cette valeur n'est pas accompagnée ici d'un millésime officiel.
  • Coefficient de revenu du modèle : +5 % vs moyenne. Il sert au scénario financier et ne mesure pas directement le revenu local.
  • Indice de coûts du modèle : +5 % vs moyenne. Remplacez-le par des loyers, salaires et devis propres à l'emplacement.
⚠️ Menaces
  • La catégorie de marché « Tier 1 — métropole majeure » ne mesure pas la saturation de restaurant rapide à Montpellier ; aucun décompte local de concurrents n'est joint.
  • Les scénarios ne tiennent pas compte d'une adresse précise, d'un bail, des autorisations ni des charges réellement négociées.

Points de marché à vérifier localement

Ces points sont des axes d'enquête, pas des tendances mesurées pour Montpellier.

Projections financières sur 3 ans

Indicateur Année 1 Année 2 Année 3
Chiffre d'affaires 190 K€ → 400 K€ ×1,18 (montée en puissance) ×1,32 (croisière)
Marge nette cible négative à faible 9 % 15 %
BFR (jours de CA) 45-60 j 35-50 j 30-45 j
ROI cumulé investissement ~50 % Payback à 24 mois

Ces ratios sont calibrés sur les benchmarks sectoriels MarketLens et ajustés par les coefficients locaux de Montpellier (coût +5 % vs moyenne, revenu +5 % vs moyenne).

Risques à anticiper à Montpellier

Sources et méthodologie

Cette page propose un cadrage comparable pour Montpellier. Les données réellement rattachées sont distinguées des hypothèses et des benchmarks.

TRANSPARENCE ÉDITORIALE

Méthode et limites

Cette page combine des paramètres de cadrage MarketLens et, uniquement lorsqu'ils sont disponibles, des indicateurs locaux sourcés. Les scénarios ne constituent pas une prévision garantie.

Mise à jour
Enrichissement des données effectué le 27 août 2026
Statut des données
Indicateurs locaux sourcés affichés : INSEE BPE 2024.
Éditeur
MarketLens

Limites à connaître : Les fourchettes d'investissement, de chiffre d'affaires, de marge et de ROI sont des scénarios de référence. Elles ne remplacent ni une visite terrain, ni des devis, ni une validation réglementaire ou comptable. Pour Montpellier (France), vérifiez les loyers, charges, autorisations et concurrents avant toute décision.

Pages liées

Questions fréquentes

Les réponses sectorielles peuvent inclure des repères généraux. Les montants et pourcentages ne sont pas des observations locales, sauf source explicitement citée.

Quelle est la rentabilité moyenne d'un projet restaurant rapide à Montpellier ?
À Montpellier, la marge nette visée pour le secteur est de 13 % ; en pratique les établissements performants oscillent souvent entre 10 et 15 %. Avec le coefficient ville (revenus +5 %), un investissement initial moyen ajusté à 105 000 € (ex. 100 000 € × 1,05) et l'objectif de ROI en 24 mois, il faut générer environ 4 375 € de résultat net mensuel. À 13 % de marge nette, cela représente un chiffre d'affaires requis d'environ 33 650 € par mois (≈404 000 € par an).
Comment la saisonnalité affecte-t-elle la demande à Montpellier ?
La saisonnalité est marquée : forte affluence au printemps-été portée par les touristes, compensant en partie l'absence des étudiants en juillet-août selon l'emplacement. Les quartiers touristiques et commerçants (Écusson, Odysseum) gardent un flux élevé l'été, tandis que les zones campus chutent. Il faut planifier staff saisonnier, offres temporaires ciblées (menus estivaux) et stratégies de livraison pour lisser le CA sur l'année.
Quels emplacements privilégier à Montpellier pour maximiser les chances de succès ?
Prioriser les emplacements à forte visibilité et flux : abords de la Place de la Comédie/Écusson, gares et arrêts de tram, pôles commerçants (Polygone, Odysseum), zones étudiantes proches des facultés. Éviter les ruelles sans flux piéton régulier. Critères chiffrés : viser au minimum 300–500 clients journaliers en situation urbaine pour un modèle fast-food traditionnel, ou prévoir un modèle delivery-first si la visibilité piétonne est limitée.
Quelles contraintes réglementaires et administratives spécifiques à Montpellier ?
Règles classiques CHR s'appliquent : conformité hygiène (HACCP), déclaration en mairie, affichage sanitaire, gestion des terrasses (autorisations municipales souvent strictes dans l'Écusson), traitement des déchets et eaux graisseuses. Les food trucks et événements exigent autorisations temporaires. Vérifier règles locales sur nuisances sonores et horaires nocturnes en centre-ville, et anticiper démarche pour installation de terrasses sur domaine public.
Quel profil de personnel et quels coûts salariaux anticiper à Montpellier ?
Recruter des profils polyvalents et des étudiants en contrat temps partiel pour couvrir plages midi/soir et saisons touristiques. Le coût salarial dans une grande ville tier1 est légèrement supérieur à la moyenne ; prévoir 25–30 % du chiffre d'affaires pour la masse salariale initialement, avec une majoration possible liée aux charges et aux heures supplémentaires. Bilinguisme (français/anglais) et formation rapide aux process de livraison sont des atouts sur le marché local.
Quel chiffre d'affaires viser en restauration rapide à Montpellier ?
Pour une surface de 40-80 m² avec 20-30 places, viser 190 K€-400 K€ € en année 1, avec une montée à 1,2-1,4x en année 2-3. Le mix typique est 60-70 % sur place, 20-30 % vente à emporter, 10-20 % livraison.
Quels postes de coût optimiser en priorité ?
Le food cost (32-38 % du CA), la masse salariale (22-28 %), les commissions plateformes de livraison (12-18 % sur la part livrée). La maîtrise quotidienne du gaspillage et l'automatisation de la prise de commande (bornes, QR code) sont les principaux leviers de marge.
La livraison est-elle rentable pour un fast-food à Montpellier ?
La livraison via Uber Eats, Deliveroo ou Just Eat ajoute 15-30 % de CA mais ampute la marge brute (commissions 25-35 %). Elle est rentable si le ticket moyen sur ces canaux est >13 € €, si le menu est calibré pour la livraison (pas de plats fragiles), et si le coût de packaging reste sous 4 %.
Quelle structure juridique pour démarrer ?
Pour un démarrage solo : EURL à l'IS ou SASU. Pour un projet associé ou avec investisseurs : SAS ou SARL. L'auto-entreprise n'est viable qu'en très petite restauration sans local commercial (CA plafonné à 188 700 €).

Couverture MarketLens

Restaurant rapide dans d'autres pays francophones

Comparez les conditions de marché, les investissements et les projections financières selon le pays.

Belgique
BruxellesLiègeCharleroiNamur
Suisse
GenèveLausanneBerneBâle
Luxembourg
Luxembourg-VilleEsch-sur-AlzetteDifferdangeDudelange
Canada
MontréalQuébecGatineauSherbrooke
Monaco
Monaco

Générez votre étude complète et votre business plan en quelques minutes

MarketLens combine étude de marché AI, business plan calibré sur 24 pays, et pilotage post-lancement. Tout est exportable PDF, PowerPoint, Excel et Word.